Exhibition

Maria Morganti, Leporelli
 

Exhibitions

Concepito come "project room", lo spazio espositivo inaugurato nel 1991 ha presentato da allora mostre, performance ed eventi che hanno coinvolto artisti, critici e curatori di diversa provenienza.
L’attività è volta da un lato alla promozione della scena emergente in Italia, con personali e collettive finalizzate a sostenere la ricerca dell’ultima generazione, dall’altro lato vuole offrire una finestra sulla scena artistica straniera con produzioni a scopi non commerciali di progetti di artisti internazionali, realizzati per lo spazio.

Francesco Bertocco, Historia

2020

Peter Kaergaard, Facsimile

Leone Contini, Il Canto di Yamantaka

2018

  • Leone Contini, Il Corno mancante
  • Dei Nuovi Confini della Fotografia a cura di Massimiliano Monnecchi
  • Contemporary Drawings - in-conversation event Laura Santamaria, Susanna Baumgartner, Marco Belfiore, Barbara De Ponti, Chiara Pergola
  • Stonefly Walking with Art Prize 2017 Love me Tender Jaspal Birdi, Giacomo Gerboni, Davide Sgambaro, Pamela Breda
  • Sacha Turchi, Bunker
  • Postazioni e Residenze in coworking Lotto 15, Fabbrica del Vapore, Milano
  • Viafarini, Artepassante e la Fabbrica del Vapore | l'Archivio - Incubatore
  • Cinema Lotto 15 Fabbrica del Vapore
    Una rassegna dedicata al linguaggio cinematografico attraverso esperienze eterogenee: Opere filmiche indipendenti, artistiche e sperimentali.
    Martedì 20 febbraio, SUPRANATURA, di Dem e Seth Morley
    Martedì 6 marzo, THE TRIP, di Jeff Nash e Ryan Spring Dooley
    Martedì 20 marzo,  IL CORPO DI CRISTO, di Akab
    Martedì 10 aprile, VISTA MARE, di Andrea Castoldi
    Promosso da Viafarini e Artepassante con la collaborazione di Carboluce.

Academy Awards, 2016-2017

2017

Emilija SkarnulyteExtended Phenotypes

2016

  • Emilija Skarnulyte, Extended Phenotypesa cura di Simone Frangi, con il supporto di Istituti di Cultura Lituano
  • Academy Awards 2016 workshop, curatela: Simone Frangi in collaborazione con Boîte e Waiting Posthuman, coordinamento: Giulio Verago
  • Grand Tour d'Italie un progetto di DGAAP - Direzione Generale Arte e Architettura contemporanee e Periferie urbane del MiBACT e Viafarini
  • Laetitia Badaut HaussmannOn Domesticity #1a cura di Simone Frangi
  • Stage as a Social Platform, Alexis Blake, Christian Nyampeta, Luigi Coppola, Jerome Bel, a cura di Simone Frangi e Tommaso Sacchi con l'assistenza curatoriale di Giovanna Manzotti - workshop di produzione
  • Enej GalaPrefabrik

Giovanni Morbin, il confine è ortogonale al transito, 2014-2015

2015

Bea McMahon, Warped Woofs + Light Laws

2014

Alberto Scodro, Spannung, a cura di Simone Frangi

2013

Daniele Pario Perra, Low Cost Design

2012

Education Lab, formazione attraverso l'arte

2011

No Soul for Sale - a Festival of Independents, Tate Modern

2010

Il raccolto d'autunno è stato abbondante, a cura di Chiara Agnello e Milovan Farronato

2009

  • A. Barletta, R. Baruzzi, E. Bovino, L. Di Lillo, C. Fariselli, G. Guidi, R. Leotta, G. Oberti, A. Puntari, M. Rosa, M. Sambonet, M. Scano, S. Tolone, Il raccolto d'autunno è stato abbondante a cura di Chiara Agnello e Milovan Farronato
  • F. Barocco, E. Cantori, S. Di Giugno, M. Fulgeri, C. Mattii, G. Ozzola, M. Pierobon, G. Porta, A. Zuek Simonetti, La fioritura del bambù, a cura di Milovan Farronato
  • E. Alazraki, F. Arena, D. Balliano, M. Belfiore, due collezionisti, Stefania ed Emilio Giorgi, , S. Menin, G. Morbin, D. Rivalta, G. Sagri, A. Sala, I. Zuffi, Curatology©, un progetto di Milovan Farronato
  • Yoshua Okòn, Canned Laughter, a cura di Gabi Scardi
  • Paolo Ulian 1990-2009, a cura di Beppe Finessi
  • The Mobile Archive, a cura di Gabi Scardi
  • Alexej Koschkarow, Checkpoint Charlie, a cura di Milovan Farronato
  • Stefania Galegati Shines, Mamma non piangere - Humans

Liliana Moro, This is the End

2008

Re-enacted painting, a cura di Milovan Farronato

2007

  • M. Bazzana, J. Candotti, M. Della Valle, L. Ellegaard, A. Frankovich, D. Genadry, Y. Higashino, Invernomuto, J. Macchiusi, J. Milani, N. Oblak e P. Novak, H. O'Connor, L. Presicce, M. Ricci, A. Rispoli, Shoggoth, R. Siegan Smith, A. Tadiello, J. Torkkola, Invisible Miracles: Mostra degli allievi del XIII Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Joan Jonas, a cura di Anna Daneri e Roberto Pinto
  • Hyunjhin Baik, Adjective Look, a cura di Milovan Farronato
  • Maria Morganti, Leporelli, nell'ambito di Re-Enacted Painting - White Screen, a cura di Milovan Farronato
  • Pere Llobera, Palacio Real?, nell'ambito di Re-Enacted Painting - White Screen, a cura di Milovan Farronato
  • Atrium-Project, Simone Barresi, Lorenza Boisi, Rossana Buremi, Manuele Cerutti, Martina Della Valle, Paolo Gonzato, Daniela Pedretti, Felice Serreli, Simone Tosca, Re-Enacted Painting, a cura di Milovan Farronato
  • David Renggli, You, can you recommend your psychiatrist?, a cura di Noah Stolz

Nico Vascellari, Cuckoo

2006

Anna Galtarossa, Kamchatka

2005

  • Simone Eberli & Andrea Mantel, Claudia & Julia Müller, Zeljka Marusic & Andreas Helbling, Andrea Caretto & Raffaella Spagna, Ottonella Mocellin e Nicola Pellegrini, Giancarlo Norese & Cesare Pietroiusti, io & te, a cura di Paolo Bianchi e Barbara Fässler
  • Anna Galtarossa, Kamchatka, a cura di Anna Daneri
  • Elisabetta Di Maggio, a cura di Francesca Pasini
  • Archivio Aperto
  • Sergio Breviario presentato da Andrea Viliani, Andrea Galvani presentato da Daniela Lotta, Gino Lucente presentato da Marco Tagliafierro, Marinella Senatore presentata da Ilaria Bonacossa, Matteo Tontini presentato da Andrea Lissoni, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
  • Giona Bernardi presentato da Camilla Seibezzi, Nemanja Cvijanovic presentato da Marco Altavilla, Elenia Depedro presentata da Simone Menegoi, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
  • Anytime Soon. nl. An open dialogue between contemporary art and design by Buro Vormkrijgers, TTTVO, Bob Copray, Anthony Kleinepier, Afke Golsteijn and Eric Klarenbeek
  • R. Benassi, M. Bruzzone, A. Chiappino, V. Chimera, R. di Martino, C. Fariselli, S. Franza, L. Fregni Nagler, M. Garcia Torres, R. Gillet, T. Giora, P. Griffiths, E. Haines, V. Kovacevska, A. Lulja, S. Lyons, F. Maddalozzo, H. Madera Gonzalez, D. A. Mancini, S. Mauri, E. Nemkova, E. Nesterud, A. Rovaldi, L. Uni, N. VascellariTracce di un seminario: Mostra degli allievi del X Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Jimmie Durham, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Roberto Pinto
  • Giovanni De Lazzari presentato da Anna Daneri, Fabio Palmieri presentato da Alessandra Poggianti, Paolo Piscitelli presentato da Michela Arfiero, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
  • Valerio Carrubba presentato da Alessandro Rabottini, Nicola Gobbetto presentato da Michela Sena, Giovanni Kronenberg presentato da Elena Bordignon, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato

Pietro Roccasalva, O.H.

2004

  • Katharina Grosse, If Music No Good I No Dance, a cura di Milovan Farronato
  • Federico Herrero, Mental landscapes and Transit lines, a cura di Angela Vettese
  • Adrian Paci, Turn on
  • Meris Angioletti, Giona Bernardi, Patrizia Di Massimo, Cleo Fariselli, Emre Hüner, Stefano Mai, Alice Mandelli, Jonathan Manno, Miriam Mosetti, Andrea Paleri, Andrea Rossi, Matteo Rubbi, Shigeri Takahashi, Alice Tomaselli, Fabrizio Tropeano, Arrivederci e grazie, a cura di Alberto Garutti, Stefano Bernuzzi, Valentina Costa, Laura Garbarino, Francesco Pavesi, Veronica Pirola, Alessandra Poggianti, Marta Savaris, Elvira Vannini
  • Pietro Roccasalva, O.H., presentato da Anna Daneri e Giacinto Di Pietrantonio
  • Rebecca Agnes, Linda Fregni Nagler, Claudia Losi, Marco Papa, Luca Trevisani, presentazione video di alcuni progetti della stagione espositiva nell'ambito di ArteAperta
  • Dumbo, Keep Clean, a cura di Federico Sarica
  • R. Ago, D. Bacci, M. Bugiani, B. Catanzaro, S. Cesarini, N. Cvijanovic, M. A. Del Vecchio, E. De Pedro, G. C. Floridi, A. Guareschi, J. Ha, G. Kronenberg, A. Lopes Caffarena, R. Lotenero, M. Magni, M. Mandirola, A. Melloni, R. J. Morganti, Alek O., Y. Tchonang, J. Peña Toro, D. Sapanos, A. Trapani, N. Uzunovski, K. VickersTracce di un seminario: Mostra degli allievi del IX Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Richard Nonas, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
  • Mathilde ter Heijne, Fuck Patriarchy, a cura di Gabi Scardi
  • Claudia Losi, BalenaProject, a cura di Alessandra Pioselli e Gabi Scardi
  • Luca Trevisani, Equal, a cura di Gabi Scardi

Nic Hess, The Doors and a Window (Are We All American?)

2003

  • Rebecca Agnes, Le città che ci aspettano, a cura di Gabi Scardi
  • Linda Fregni Nagler, Bambini, a cura di Gabi Scardi
  • Talk Show. Dialoghi in mostra, Università IUAV Venezia: "Corso di Laurea Specialistica in Arti Visive" della Facoltà di Design e Arti, Laboratorio di allestimento espositivo e Laboratorio di progettazione urbanistica Facoltà di Architettura, a cura di Hans Ulrich Obrist e Stefano Boeri con Michele Brunello, Sandi Hilala e Alessandro Petti: Luca Baraldo - Adriano Sofri; Silvia Bassanese - Montalvo-Hervieu; Ana Maria Bresciani - Giancarlo De Carlo - Alessandro Floris; Enrica Cavarzan - Denis Santachiara; Marcela Cernadas - NASA space food lab; Sara d'Agostino - Esterni - Pip Chodorov + Agnés b. - Jonas Mekas / Pip Chodorov; Stefano Dal Piva - Francesco Nardi; Stefania De Vincentis - Carlo De; Silvia Ferri - Stefano Boeri - PierLuigi Sacco; Anna Longo - Alessandro Rambuschi; Valentina Mai - Gianluigi Ricuperati; Viviana Milan ; Domenico Montano - Ente Nazionale Sordomuti sez. Milano; Nikola Uzonovski - Chaos; Annapaola Passarini - Andrea Belfi; Giulia Pezzoli, Marina Saviano - Stefano Pilia; Massimo Premuda - Rosemary Ferrari; Giuliana Racco - Lorenzo Gori; Natasa Radovic - Leonardo Pelicioli - Giorgio - Marco Belpoliti; Fabio Marullo - Rio Suwa; Alejandro Real - Paola Gallini ; Fabrizia Zorzenon, Allegra Martin, Elena Biasin - Mario Martinelli, Marco Petrus; Veronica Voltolina - Chris De Backer; Sara Petrossi, Christian Sanson - Filippo Cavallari; Kristina Bojovic - Igor Rukavina; Alberto Zanco, Francesco Dal Col; Campana Claudia, De Faveri Massimo, De Zen Paolo, Parolin Davide - Michelangelo Penso; Isotta Poloni, Diego Superiori; Lidija Lijic - Gordan Tudor; Gaston Ramirez - Andrea Leonello, Francesca Marchesin; Derek Rowleiei - Orpheus; Andres Aguirre Salazar; Virus - Stepàn Trofimovic
  • Charles Anderson, Damiano Bertoli, Marco Fusinato, Simone LeAmon, Elizabeth Pulie e Michael Zavros, Quiet Collision. Pratica corrente stile australiano, contributi teorici di Alison Kubler, Stuart Koop e Roberto Pinto
  • Simone Cesarini, Lorenzo Comisso, Mirko Fabbri, Michael Fliri, Federico Maddalozzo, Andrea Melloni, Stefano Paron, Monika Stemmer, Lab.03, a cura di Roberto Daolio
  • Marco Papa, Dancing on the Verge - Ouverture, a cura di Milovan Farronato
  • Katthy Cavaliere, presentazione del progetto Spirito del paese: Mother and child e dei lavori precedenti
  • Daniele Bacci, Maura Banfo, Barbara Brugola, Alessandra Caccia, De Blasi - Moscara, Fabio Marullo, Linda Fregni Nagler, Stefano Romano, Luca Trevisani, Ester Viapiano, Y Liver, In movimento, a cura di Gabi Scardi
  • P. Balomenos, Breviario, D. Casini, A. Dal Pont, C. Dibangtchou, M. Fulgeri, S. Gazzato, M. Giligan, P. Gonzato, A. Hely, T. Iaria, M. Johnson, V. Khatlamajyan, M. Larose, I. Malerba, C. Modica, C. Noël, Pennacchio Argentato, B. Pietromarchi, A. Puleo, D. Rivalta, P. Roccasalva, L. Santamaria, S. Zabell, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del VIII Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Giulio Paolini, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
  • Nic Hess, The Doors and a Window (Are We All American?)

Prêt-à-perform. The Marina Abramovic Class, performance del gruppo di Marina Abramovic, Braunschweig School of Art

2002

  • Sabrina Mezzaqui, Vocabolario, a cura di Alessandra Pioselli
  • Pierluigi Calignano, Ci sono sogni che preferirei non ricordare, a cura di Roberto Pinto
  • Anna Berndtson, Oliver Blomeier, Sarah Braun, Ivan Civic, Yingmei Duan, Nezaket Ekici, Franz Gerald-Krumpl, Marica Gojevic, Daniel Muller-Friedrichsen, Iris Selke, Dorte Strehlow, Melati Suryodarmo, Irina Thormann, Susanne Winterling, Herma Auguste Wittstock, Viola Yesiltac, Prêt-à-perform. The Marina Abramovic Class, evento performance del gruppo di Marina Abramovic alla Braunschweig School of Art
  • Maja Bajevic, Avanti Popolo, a cura di Gabi Scardi
  • K. Alksne, M. Angioletti, A. Bokstrom, H. Bollig, K. Cavaliere, P. Chiasera, S. Cossu, T. M. den Uyl, V. Farinha, D. Geminiani, S. Geraghty, A. Guidato, A. Sif Gunnarsdóttir, P. Kruk, J. P. Mäkinen, G. Malgeri, M. Migliora, M. Morgantin, C. Navarrete, E. Payer, P. Petrei, B. Reiser, G. Robert, V. Sanguini, A. Schneemeier, Sissi, F. Tilotta, Tracce di un seminario: Marina Abramovic e ventisette artisti del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
  • Studio Job at Viafarini
  • Kristine Alksne, Tarin Gartner, Clara Luiselli, Stefano Peressini, Anna Ramasco, Sara Serighelli, Donatella Spaziani, Note: Stati Mentali, a cura di Gabi Scardi
  • Lorenza Lucchi Basili, Stéphanie Nava, Elena Nemkova, Dubravka Vidovic, Note: Nostalgie, a cura di Gabi Scardi
  • Stefano Calligaro e Alex Cecchetti, Donatella Di Cicco e Elisa Pavan, Goldi e Chiari e Pennacchio Argentato, Blind Date, tre appuntamenti al buio a cura di Alessandra Galletta

Tobias Rehberger, Luci Diffuse

2001

  • Franco Vaccari, Fuori schema, a cura di Gabi Scardi e Claudia Zanfi
  • Piero Golia, Retrospettiva, testi di Barbara Casavecchia e David Hunt
  • Shona Illingworth, Daniela Kostova, Adrian Paci, a cura di Lino Baldini
  • Z. Bazel, R. Biscotti, M. Borzì, S. Brotherus, M. Cantor, Wan Man Cheung , N. Ekici , D. Herskowitz, J. Hiah, G. Mille, Antonia Iurlaro, U. Janig, D. Juhas , P. Lovsin, T. A. Müller, S. Nicoletta, A. Odoni, V. Patrnogic, R. Rox, L. Ruscigno, M. Santorum, A. Vanriette, L. Veronesi, T. N.Yakobou, M. Zilberman, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva, Visiting Professor Ilya Kabakov, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
  • Tobias Rehberger, Luci Diffuse, a cura di Angela Vettese
  • Designers Block Milano, Georg Baldele, EOOS, Pergo, Tomato Interactive, Superreal
  • Freudenthal/Verhagen, Keupr/vanBentm, Niels Klavers, Jennifer Tee, .nl, a cura di Marieke van Hal
  • Carolina Antich, Alvise Bittente, Pietro Capogrosso, David Casini, Michele Chiossi, Andrea Di Marco, Francesca Forcella, Elisa Gallenca, Gavino Ganau, Pina Gigi, Fausto Gilberti, Paolo Gonzato, Andrea Grappolo, Marco Grassi, Gruppo Eya, Debora Hirsch, Sarah Ledda, Roberto Morone, Simone Panzeri, Marco Raparelli, Stefano Santoro, Lorenzo Scotto di Luzio, Francesco Sena, Emporio. Parte seconda, a cura di Luca Beatrice e Alessandra Galletta
  • Alessandra Andrini, Massimiliano Buvoli, Katthy Cavaliere, Simone Cesarini, Damiano Colacito, Marina Fulgeri, Christian Frosi, Tarin Gartner, Massimo Grimaldi, Filippo Leonardi, Andrea Melloni, Davide Minuti, Sandrine Nicoletta, Sonja Porcaro, Riccardo Previdi, Andrea Sala, Francesco Simeti, Francesco Spampinato, Patrizia Tibaldo, Emporio. Parte prima, a cura di Guido Molinari

Rosemarie Trockel, Pausa, 1999-2000

2000

  • Letizia Cariello, Non respirare/respira, a cura di Francesca Pasini
  • Laura Matei, Passaggio, a cura di Francesca Pasini
  • Pino Modica, Interni, testo di Domenico Nardon
  • Gea Casolaro, Maybe in Sarajevo, e Brigata ES, ES Dispenser, a cura di Gabi Scardi
  • Italo Zuffi, A causa della distanza, a cura di Emanuela De Cecco
  • Alessandro Ceresoli, Lara Favaretto, Diego Perrone, Patrick Tuttofuoco, Fatica sprecata, a cura di Luca Cerizza
  • G. Bertoli, V. Bolanca, G. Caravaggio, E. Di Maggio, L. Francesconi, A. Galtarossa, P. Guadagnino, M. Ionico, L. Kingswood, F. La Vaccara, L. Lapinski, F. Leonardi, T. Libetti, G. Massaro, A. Maurandi, D. O'Brien, M. Palazzi, F. Palmieri, V. Perkov, A. Reinhard, L. Tegman, G. Tornatore, M. Vanzo, D. Vidovic, A. Westermann, T. Yano, S. Zolla, Tracce di un seminario 3, mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Haim Steinbach, Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
  • Adalberto Abbate, Vittorio Apa, Elena Arzuffi, Andrea Buglisi, Aldo Buscalferri, Stefano Calligaro, Andrea Contin, Marco De Luca, Alicia Erba, Ivana Falconi, Annamaria Ferrero, Benedetta Jacovoni, Sonia Marin, Annamaria Martena, Margherita Morgantin, Annalisa Pagetti e Gianni Pedone, Outlook Express, a cura di Alessandra Galletta

Workshop: Vito Acconci e Public Art in Italia nel lavoro di 60 artisti italiani

1999

  • Rosemarie Trockel, Pausa
  • Massimo Kaufmann, Cella #7
  • Marlene Dumas, Andries Botha, presentazione dell'edizione Lovesongs & Playing cards
  • Lorenza Lucchi Basili, Michele Morosinotto, Gregorio Paonessa, Synthex, Quattro teorie sul paesaggio, a cura di Maria Grazia Torri
  • Paolo Fabiani
  • Vito Acconci e 60 autori italiani, Arte, architettura e design verso lo spazio pubblico
  • Workshop: Vito Acconci e Public Art in Italia, con documentazione dei progetti di M. Airò, S. Arienti, Artway of thinking, L. Attolini, M. Bartolini, F. Basso, S. Berti, S. Boccalini, C. Bonfiglio, G. Campisi, P. Canevari, M. Cardelùs, A. Cattani, U. Cavenago, N. Cingolani, M. Cirino, P. di Bello, D. Di Blasi, S. Falci, E. Fantin, B. Fässler, M. Fernandez Arriaga, Formento & Sossella, S. Galegati, F. Garbelli, A. Garutti, P. Giambi, M. Heier, M. Kaufmann, D. Kozaris, P. Leonardo, D. Ligorio, M. Maffezzoni, M. Milizia, O. Mocellin, L. Moro, A. Ortelli, L. Pancrazzi, N. Pellegrini, C. pietroiusti, A. Pirri, Premiata Ditta, I. Puliafito, L. Quartana, A. Ratti, F. Rivola, L. Ruggeri, Gruppo Stalker, F. Stanghellini, A. Tesi, B. Theis, A. Torreegrossa, E. Umbaca, M. Vaglieri, C. Vendrami, C. Viel, L. Vitone, S. Wolf, Wurmkos, A. Zanazzo
  • Super Mega Drops, rassegna video d'autore dall'Archivio di Care of-Viafarini
  • Domenica Bucalo, Antonio De Pascale, Fulvio Di Piazza, Tiziana Fusari, Laura Matei, Fabrizio Rivola, Cose inverosimili, a cura di Alessandra Galasso
  • Yumi Karasumaru, Modern Crimes, a cura di Francesca Pasini
  • S. Andreini, C. Antich , M. Balmelli , M. Bellomo , B. Chwalibog, P. Code, L. Favaretto, P. Hepps¿, H.-J. Jeon, M. Kher, U.-S. Lee, C. K. Leng, B. Levulyte, M. Lorettu, C. Losi, M. Lupini, M. C. Mattii, V. Morra, D. Morreale , A. Rubiku, E. Samson, M. Setek, C. Poehl, W. J. Yoo, Q.-K. Zhang, Tracce di un seminario 2, mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Hamish Fulton, Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
  • Yasmin Naqvi, First Collection

Gabriele Picco, Disegnacci e disegnini

1998

  • Gabriele Picco, Disegnacci e disegnini
  • Filippo La Vaccara, Attraverso gli occhi, a cura di Francesca Pasini
  • Workshop Body and Soul / AZ di Dimitris Kozaris: S. Barbera, M. Bertella, D. Bianchi, A. Bonomini, M. Bowdler, M. Bozzetti, C. Cagnazzi, R. Cascone, A. De Pascale, L. Dellatorre, F. Duranti, V. Gelmi, M. Gorni, A. Guidato, D. Kozaris, C. Losasso, D. Majorino, L. Matei, C. Mauri, Nessuno, E. Parati, S. Perna, D. Pozzi, I. Prinzivalli, A. Sanchez, S. Scarpa, C. Trobinger, M. Veneziano
  • Marina Ballo Charmet, Simonetta Fadda, Coincidenze, a cura di Francesca Pasini
  • Gerd Holzwarth, Luisa Rabbia, Giovanna Ricotta, Bello impossibile, a cura di Alessandra Galasso
  • Ugo Simeone, Icona, a cura di Alessandra Pioselli
  • Dennis Del Favero, Abbraccio d'addio - Motel Vilina Vlas
  • Maggie Cardelùs, Emanuela Celli, Elisabetta Di Maggio, Tarin Gartner, Marianne Heier, Claudia Losi, Laura Matei, Sabrina Mezzaqui, Cristina Pavesi, Leonardo Pivi, Luca Scarabelli, Sabrina Torelli, Simona Vajana, Antonella Veggiotti, Con la pazienza si acquista scienza, a cura di Alessandra Galasso

Tracce di un seminario 1: Trentadue artisti internazionali del Corso Superiore di Arte Visiva 1997 - Visiting Professor Allan Kaprow

1997

  • Proiezione di opere video di Gordon Matta-Clark: Office Baroque, Conical Intersect, Splitting-Bingo Ninth, Day's End, a cura di Marc Glöde, Christian Rattemeyer e Laura Ruggeri
  • E. Boily, S. Bonacci, M. Bowdler, M. Bragaglia, R. Buremi, S. Campagnola, V. Carrubba, J. Ebner, F. Favelli, T. Fehr, N. Floch, N. Kaestli, C. Luiselli, K. Matoga, P. Moitinho, M. Pardede, A. Parulian, K. Perelli, S. Peressini, G. Picco, M. Pisani, I. Prinzivalli, F. Rahim, E. Riley, R. A. Sanchez, I. Schulz, C. Silva, C. Tedeschi, S. Simov, R. Stevens, S. Tykka, B. Van Belleghen, Tracce di un seminario 1: Trentadue artisti internazionali del Corso Superiore di Arte Visiva 1997 - Visiting Professor Allan Kaprow, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese; organizzato dalla Fondazione Antonio Ratti
  • Asta GrötingLa voce interna, a cura di Francesca Pasini
  • Arte giaponese oggi - Media art, presentazione di 4 artisti multimediali giapponesi, a cura di Mikiko Kikuta
  • AX, U. Cavenago, D. Colombo, A. De Pascale, P. Di Bello, S. Galegati, M. Milizia, M. Morosinotto, L. Pancrazzi, Premiata Ditta, F. Secchi, A. Tesi, Brave New World, mostra on line a cura di Alessandra Galasso (www.undo.net/beyond/brave)
  • S. Maria Barna, J. Budney, V. Carrubba, E. Distinto, T. Gartner, M. Lupini, P. Pivi, I. Prinzivalli, G. Picco, E. Rapacz, B. Rossetti, P. Sabatti Bassini, L. Silvan, M. Veneziano, Invitation to a Pointless Investigation, workshop di Jimmie Durham, a cura di Carolyn Christov-Bakargiev
  • Maria Hahnenkamp, Petra Maitz, Katarina Matiasek e Constanze Ruhm, Time is a man. Space is a woman, a cura di Chiara Bertola e Christa Steinle
  • F. Chiarelli, G. Cosci, R. Cuoghi, G. Holzwarth, C. Losi, A. Manetti, D. Meyer, A. Moreschini, F. Polvani, Russo & Dragoni, S. Torelli, I. Zuffi, LAB.12.2, a cura di Roberto Daolio
  • D. Bertocchi, S. Cascavilla, P. Cattani, M. Combi, D. Di Blasi, P. Gaggiotti, J. Kopsinis, M. Mariano, P. Pivi, M. Samorè, F. Semeria, M. Serra, Amplikon, a cura di Alessandra Galletta
  • Eredi Brancusi, Lascito Collezione Carrucci, a cura di Alessandra Galletta
  • Sabrina Sabato, Contagio, a cura di Francesca Pasini
  • Alex Pinna, Mi è sembrato di vedere un gatto, a cura di Alessandra Galletta

Mona Hatoum, Quarters

1996

  • Interplace access: documentazioni di organizzazioni non profit e progetti gestiti da artisti tra Europa e New York, a cura di Tatiani Trouvé e Marion Baruch/Name Diffusion: A.N.Y.P. - Zeitung für 10 Jahre; Artists Space, New York; Associazione Zenit - Arcate Murazzi, Torino; Bank, London; Bloom, Mezzago (Milano); Bricks & Kicks, Wien; Campoblu, Milano; Care Of, Cusano Milano (Milano); Centro Sperimentale Arte a Parte, Milano; Centrum Beeldende Kunst, Rotterdam; Chisenhale Gallery, London; Depot, Wien; Fargfabriken, Stockolm; Forum Stadpark, Graz; Four Walls, Brooklyn, New York; Franklin Furnace, New York; Globe, Copenhagen; Group Material, New York; Internaso, Como; Interzone, Milano; Kombirama, Zürich; Künstlerhus Bethanien, Berlin; Kunstraum Wien, Wien; Kunst-Werke, Berlin; Link, Bologna; Locus+, Newcastle-upon-Tyne; MargHeritA, Castellanza; Messe Zok, Köln; Metrònom, Barcelona; Museo Teo, Milano; MUU ry, Helsinki; N55, Copenhagen; NBK - Neuer Berliner Kunstverein, Berlin; NGBK - Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin; ProjektRaum, Zürich; P.S.1 Museum, New York; Shedhalle, Zürich; Spot, New York; Telephone Gallery,Stockholm; Vegetali Ignoti, Como; Viafarini, Milano; w139, Amsterdam; White Columns, New York; X-Art Foundation (Blast), New York; ZeroMetriQuadri, Milano
  • Dimitris Kozaris, anteprima del video Star Tricks
  • Giovanna Di Costa, S(tr)aziami
  • Raffaele Piseddu, You and me together
  • Enrica Borghi, Uccelli del Paradiso; Promessa di fedeltà
  • Mario Milizia, Una colonna sonora senza film
  • Mona Hatoum, Quarters, a cura di Angela Vettese
  • C. Accardi, N. De Maria, R. Gusmaroli, Kasumasa, K. Landfors, E. Obiso, P. Pezzi, Finestre, a cura di Franco Toselli
  • Marcelllo Gianoli, Mio padre nostro
  • Alessandra Tortarolo, Voci molto carine cercano hashish
  • L. Conti, V. Iosca, M. Mazzoleni, G. Tasca, Showroom '95. Prova Generale, a cura di Angela Vettese

Showroom '95. Transatlantico

1995

Martin Margiela Collection

1994

  • Sarah Ciracì, Alice Bonfanti, Alessandra Tesi, Stefania Galegati, Sabrina Balbarani, Giuseppe Gabellone, Claudia Losi, Gian maria Marcaccini, Diego Perrone, Simone Berti, Deborah Ligorio, Nada Cingolani, We are moving, a cura di Roberto Daolio e Alberto Garutti
  • Salvatore Falci, Aggregazione '94 - Canalizzazioni
  • Salon I, in collaborazione con l'Academia di Belle Arti di Brera
  • Enzo Umbaca, Incroci di voci
  • Antonella Ortelli, Carla Vendrami, Resa
  • Maurizio Barberis, Shine, a cura di Patrizia Catalano
  • M. Cattelan, I. Lisser, M. Mercuri, T. Prins, Murawa, W. Salki, F. Thiene, G. Tomasi, M. Zandonà, Progetto E: Milano-Maastricht, a cura di Gianluca Codeghini e Graziella Tomasi (mostra scambio in collaborazione con Henn Galerie, Maastricht)
  • Alan Belcher, Complex Milano
  • Martin Margiela Collection

Critical Quest. I giochi di ruolo della critica, a cura di Alessandra Galletta, Marco Senaldi

1993

  • Angelo Monaco, Kevin non sa come giocare
  • Margherita Manzelli, Il vascello fantasma
  • Raniero Bittante, La rivoluzione dei corpi singolari
  • Maurizio Mercuri, Cultura e società Vita dell'Alleanza
  • Critical Quest. I giochi di ruolo della critica, a cura di Alessandra Galletta, Marco Senaldi: F. Bonami, A. Bonito Oliva, N. Bourriaud, K. Bush, D. Cameron, G. Ciavoliello, A. Dannat, R. Daolio, J. Decter, G. Di Pietrantonio, J. Deitch, R. Fleck, C. Freedman, M. J. Jacob, H. Kontova, D. Kuspit, L. Lambrecht, C. Leigh, C. Levi, G. Magnani, V. Misiano, R. C. Morgan, A. Renton, J. Sans, C. Strasser, L. Van Veelen, A. Vettese, B. Wallis, B. Weil, T. Wulffen (in collaborazione con Galleria Transepoca, Milano)
  • David Mach, Going Down
  • Leonardo Pivi, Gaetano Russo, Andrea Santarlasci, Pietre
  • Maggie Cardelùs, Untitled n. 6
  • Isabella Bordoni e Roberto Paci Dalò (Giardini Pensili), Tullio Brunone con David Moss e Marcello Sambati, Niemandsland
  • M. Airò, M. Arcangeli, G. Aschieri, F. Basso, D. Bellini, A. Catelani, U. Cavenago, M. Cingolani, G. Codeghini, M. Contrasto, D. De Lorenzo, P. Di Bello, G. Di Matteo, E. Fantin, C. Guaita, E. Jannini, M. Lodola, A. Lombardi, M. Manetas, M. Mazzucconi, L. Pancrazzi, R. Remi, S. Roma, A. Santarlasci, A. Secci, M. Sedmach, Supplemento, T. Tozzi, A. Zanazzo, M. Zandonà, A scatola chiusa, a cura di Elio Grazioli
  • Gruppo Ace, Aceparty
  • Martino Coppes, Geografia

Alessandro Pessoli, Maelstorm

1992

Immagini proiettate, fondazione dell'Archivio a cura di Laurie Palmer e Federica Thiene

1991

  • Membership Viafarini, 80 manifesti per Viafarini: P. Almeoni, S. Arienti, F. Bernardi, I. Bonacorsi, D. Bonasia, C. Buzzi, A. Callari, P. Campanella P. Capogrosso, M. Caropreso, G. Casiraghi, M. Cattelan, L. Cecchini, V. Chierici, M. Cianciotta, M. Cingolani, G. Codeghini, P. Colombara, C. Cozzi, A. Cravera, P. Di Bello, G. Di Matteo, C. Dynys, Fac-Simile, S. Falci, E. Fantin, P. Fend, C. Ferraris, D. Ferruzzi, A. Fogli, A. Fontana, F. Fusi, M. Gianoli, B. Giorgi, H. Golba, M. Gramolini, N. Guglielmi, K. Katzuja, M. Kaufmann, P. Li Chi Choi, E. Ligabue, M. Maffezzoni, Mala Arti Visive, M. Maloberti, M. Manetas, S. Marcacci, E. Marisaldi, A. Mazzara, M. Mercuri, L. Moro, R. Orlandi, A. Ortelli, L. Palmer, P. Pellegrini, A. Pessoli, L. Quartana, S. Ristori, M. Rosin, C. Ruffoni, L. Ruggeri V. Rullo, F. Sangiovanni, S. Scardillo, R. Scala, F. Silvestro, G. Spini, G. Tagliavini, M. Taioli, A. Tassini, G. Terranova, F. Thiene, A. Tortarolo, A. Trovato, S. Truppi, M. Turchet, M. Uberti, E. Umbaca, Vedovamazzei, C. Vendrami, Wurmkos, A. Zanazzo, M. Zandonà
  • Immagini proiettate, fondazione dell'Archivio a cura di Laurie Palmer e Federica Thiene: M. Airò, I. Bonacorsi, M. Brogger, M. Burns, M. E. Carroll, P. Chidester, G. Codeghini, D. De Lorenzo, S. Dugnani, D. Dunlap, J. Dunning, S. Eder, E. Fantin, A. Fogli, L. Fredrickson, B. Giorgi, K. Glazer, H. Golba, M. Kane, M. Kaufmann e McManus, D. Kozaris, J. Lee, M. Maloberti, E. Marisaldi, Liliana Moro, J. Parker, M. Paternostro, A. Pessoli, S. Falci, S. Fontana, P. Modica, C. Pietroiusti, M. Poldelmengo, L. Quartana, I. Ronchietto, B. RY¨diger, L. Ruggeri, T. Smith, T. Tasset, A. Tassini, M. Uberti, P. Almeoni, M. Cirino, M. Donzelli, R. Marossi, Yamaoka, A. Zanazzo, A. Zago

Stefano Romano, 2008

Outside projects

Viafarini promuove progetti esterni quali manifestazioni e interventi site-specific, sostenendone l’organizzazione, la curatela e la comunicazione.

Partecipa a convegni e iniziative di network con altre organizzazioni, in Italia e all’estero.

Promozione progetti esterni

  • Francesco Bertocco, Historia
    Museo MA*GA, 23 aprile 2021
  • Alberto Venturini, Sciura Armata
    a cura di Giulio Verago
    Edicola Radeztky, 18 luglio - 31 agosto 2020
  • Dialoghi sull'Africa
    workshop a cura di Africa Rivista
    23 e 24 novembre 2019
  • Il Viaggio & e l'Incontro
    convegno sul turismo in Africa
    organizzato da Africa Rivista
    22 novembre 2019
  • FACSIMILE
    JAMBOY art collective / Peter Kærgaard Andersen
    A cura di Viafarini
    Cascina Casottello, Centro Internazionale di Quartiere, via Fabio Massimo 19, Milano
    17 febbraio - 9 marzo 2019
  • Convegno e mostra fotografica Energy for Africa
    a cura di Marco Trovato per Africa Rivista, fotografie di Marco Garofalo, con testi di Matteo Leonardi e Pippo Ronci. Inaugurazione venerdì 23 novembre, 19.00
    23 novembre: Convegno "Energy for Africa", 15.00 - 21.00
    24 e 25 novembre: Workshop "Dialoghi sull'Africa"
  • Il Canto di Yamantaka
    un evento che si articola tra MUDEC Museo delle Culture e Monte Stella, nell’ambito del progetto il Corno Mancante di Leone Contini.
    Lunedì 2 luglio 2018, dalle 15.30 alle 20.00
    Il Corno Mancante è un progetto dell’artista Leone Contini vincitore della seconda edizione del bando Italian Council 2017, concorso ideato dalla Direzione Generale Arte e Architettura contemporanee e Periferie urbane (DGAAP) del Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo, per promuovere l'arte contemporanea italiana nel mondo.
  • Leone ContiniIl Corno Mancante
    vincitore del bando Italian Council 2017, ideato dalla Direzione Generale Arte e Architettura contemporanee e Periferie urbane (DGAAP) MiBACT
  • Presentazione Cascina Casottello
    un progetto di Sunugal, con il supporto di Fondazione Cariplo
    sabato 10 febbraio 2018
  • Posthypnotic, screening a cura di Martina Angelotti e Simone Frangi per Museion, Bolzano, settembre 2015
  • Il confine è ortogonale al transito18 settembre 2014
  • Live Works Vol.2, in occasione del festival Skillbuilding, 28-30 luglio 2014, Centrale Fies, Dro (TN)
  • Open Call KickOff
  • live works in residency, a cura di: Barbara Boninsegna, Simone Frangi, Denis Isaia, Centrale Fies, Dro (TN) 12-20 giugno 2013
  • Off site / not in place #2MAC LissoneOFFSTAGE, Danilo Correale, Nicola Pellegrini, Diego Tonus, a cura di Barbara Meneghel
  • Off site / not in place #1MAC LissoneF, Francesco Bertocco, Alessandra Messali, a cura di Simone Frangi (16 Maggio - 5 Giugno 2013)
  • A Supergloppy Black Dotlive performance di Andrea Magnani e live set di Nicola Ratti, a cura di Giulia Bini, all'interno della mostra Magic Moments Inside (12 aprile 2013)
  • Magic Moments Insideesposizione di progetti e prototipi tra design, video, architettura e fotografia, realizzati dalla Burg Giebichenstein University of Art and Design Halle e da ALAD Laboratories del Politecnico di Milano.
  • Arimortismostra collettiva dall'archivio portfolio gestito da Viafarini DOCVA, a cura di Roberto Cuoghi e Milovan Farronato, presso la Sala Archivi Ettore e Claudia Gianferrari, Museo del Novecento, Milano (5 aprile - 8 settembre 2013)
  • Live Works – Performance Art Awardpremio dedicato a tutte le pratiche performative afferenti alle arti visive. Un progetto di Centrale Fies in collaborazione con Viafarini DOCVA. (marzo-luglio 2013).
  • Accade una notte d'estate a Milanoin collaborazione con START Milano,Cattedrale Fabbrica del Vapore (4 luglio 2012)
  • Dragan Sapanjos, sinking (teen), a cura di Milovan Farronato (1 marzo 2012)
  • Collaborazione biennale tra l'Archivio DOCVA e il Museo del Novecento, (2012 - 2013)
  • Xmas Reading MarathonBoîte, Cabinet, MARS, scatolabianca a VIR Viafarini-in-residence (2011)
  • Claudia LosiLes Funerailles de la Baleine, epilogo del Balena Project, con la partecipazione di Vinicio Capossela (2011)
  • Appuntamenti organizzati nell'ambito di Contemporaneo.doc/DOCVA presso il Museo MAXXI, Roma:
    Anche gli artisti vanno al cinema, a cura di Mario Gorni. Un incontro con gli artisti sulle ricerche tra arte e cinema con i materiali dell’Archivio Video del DOCVA (2010)
    A ruota liberaa cura di Milovan Farronato e Chiara Agnello. Eventi di natura performativa realizzati da: Sergio Breviario, Chiara Fumai, Igor Muroni, Sissi (2011)
    Archiviare Memorie, a cura di Patrizia Brusarosco, Mario Gorni, Chiara Agnello e Milovan Farronato. Tavola rotonda sul ruolo degli archivi nella conservazione e promozione della ricerca artistica contemporanea (2011)
  • Anna Galltarossa, Il Mostro di Castelvecchio, percorre il quartiere Sarpi a Milanonell'ambito di inCONTEMPORANEA numero tre, promosso dalla Provincia di Milano, con la consulenza scientifica di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2009)
  • collaborazione con la Fondazione Claudio Buziol in occasione della lecture dell'artista Kim JonesPalazzo Mangili-Valmarana, Venezia (2008)
  • Ludovica Carbotta, Giulio Frigo, Davide Gennarino / Andrea Respino, Isola & Norzi, Chiara Lecca, Clara Luiselli, Cristiana Palandri, Gianandrea Poletta, Laura Pugno, Angelo Sarleti, Diego Scroppo, No Location Re Location, a cura di Milovan Farronato, A.T. Kearney, Milano (2008)
  • Flavio Favelli, Sala d'attesa, intervento permanente di riqualificazione del Pantheon alla Certosa di Bologna (2008)
  • Simone Tosca, Landscapes, nell'ambito di inCONTEMPORANEA numero due, promosso dalla Provincia di Milano, con la consulenza scientifica di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2008)
  • Workshop tenuto da Jorge Paris, Fondazione Spinola Banna per l’Arte, Torino (2008)
  • Convegno internazionale Arte e vita nelle città, promosso dalla Provincia di Milano, a cura di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2007)
  • Master MEC ARTI, ALMED Alta Scuola in Media Comunicazione e Spettacolo dell’Università Cattolica di Milano (2007)
  • Concorso Pagine Bianche d'Autore, Seat (2007)
  • Atrium-Project, Simone Barresi, Lorenza Boisi, Rossana Buremi, Manuele Cerutti, Martina Della Valle, Paolo Gonzato, Daniela Pedretti, Felice Serreli, Simone Tosca, Re-Enacted Painting - Preview, a cura di Milovan Farronato, A.T. Kearney, Milano (2007)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Joan Jonas, Fondazione Antonio Ratti, Como (2007)
  • Stefano Romano e Paolo Gonzato, nell'ambito di inCONTEMPORANEA Numero Uno, promosso dalla Provincia di Milano, con la consulenza scientifica di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2007)
  • Master Paesaggi Straordinari, Politecnico di Milano (2007)
  • Rä Di Martino, Hubert Dobler, Michael Kutschbach, Gina Tornatore, Marcella Vanzo, Nico Vascellari, Video Invitational, a cura di Milovan Farronato, Plinio Visonà, Milano (2006)
  • Beatrice Catanzaro, BocciaMI, Giardini Pubblici di via Palestro, Milano (2006)
  • Convegno L’innovazione della rappresentazione: Solaris, dal teatro-pensiero al display artistico, NABA Nuova Accademia di Belle Arti, Milano (2006)
  • Concorso Pagine Bianche d'Autore, Seat (2006)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Marjetica Potrc, Fondazione Antonio Ratti, Como (2006)
  • Hans Op de Beeck, Bjørn Melhus, Tobias Collier, Runa Islam, Video Inivitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia (2006)
  • Concorso HYPE Gallery, Publicis srl, Milano (2005)
  • Concorso Multiplo_3, N.O. Gallery, Milano (2005)
  • Roberta Silva, Non far finta di niente, MiArt, Milano (2005)
  • Frances Goodman, Ives Maes, L. A. Raeven, Merlin Spie, Kris Vleeschouwer, Cindy Wright, Sergio Breviario, Nemanja Cvijanovic, Giovanni De Lazzari, Nicola Gobbetto, Gino Lucente, Marinella Senatore, Thin Line: The Exhibition, the Movie!!, a cura di Jan van Woensel e Milovan Farronato, Ijskelders Vub & Nadine, Bruxelles (2005)
  • Concorso Pagine Bianche d'Autore, Seat (2005)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Alfredo Jaar; Fondazione Antonio Ratti, Como (2005)
  • Premio Masaï Art Factory (2005)
  • Everybody was there, un itinerario proposto per il FuoriSalone 2005 tra le mostre di artisti designer realizzate o promosse da istituti culturali e spazi/galleria riconosciuti per l'attività nel contemporaneo (2005)
  • Mathew Butler, Marc Pascal, Simone LeAmon, Anytime Soon.Australia, galleria 1000eventi, Milano (2005)
  • Progetto Celo – Master in Ceramic Design, C.P.F.P. Centro Provinciale di Formazione Professionale Franco Varaldo, Savona (2004)
  • Concorso Pagine Bianche d'Autore, Seat (2004)
  • Concorso Swiss in cheese +, Connexine (2004)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Jimmie Durham, Fondazione Antonio Ratti, Como (2004)
  • The Class of Marina Abramovic, As soon as possible. Performance loop, a cura di Marina Abramovic, PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (2003)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Richard Nonas, Fondazione Antonio Ratti, Como (2003)
  • Davide Bertocchi, Paolo Canevari, Nada Cingolani, Emilio Fantin, Marzia Migliora, Raffaella Nappo, Alessandra Tesi e Grazia Toderi, In tutti i sensi, un progetto Biotherm per l'Arte, a cura di Gabi Scardi, Artpoint, Superstudio, Milano (2001)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Giulio Paolini, Fondazione Antonio Ratti, Como (2002)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Marina Abramovic, Fondazione Antonio Ratti, Como (2001)
  • Maurizio Cattelan, Hollywood, progetto a latere per la Biennale di Venezia - 49. Esposizione Internazionale d'Arte; Collina di Bellolampo; Palermo (2001)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Ilya Kabakov; Fondazione Antonio Ratti, Como (2000)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Haim Steinbach; Fondazione Antonio Ratti, Como (1999)
  • Fine, a cura di Lorenzo Silvan, Studio Armin Linke, Milano (1999)
  • Sabrina Sabato e Alessandro Pinna, No admittance, Milano (1998)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Hamish Fulton, Fondazione Antonio Ratti, Como (1998)
  • G. Anderloni, R. Belcaro, G. Bertoli, M. Cardelùs, S. Ciracì, G. Di Costa, S. Galegati, L. Lucchi Basili, M. Maloberti, C. Montagnani, R. Paracchini, D. Perrone, L. Pivi, S. Sabato, U. Simeone, I. Zuffi, San Zenone, a cura di Patrizia Brusarosco, Paola Lambardi e Mario Milizia, Galleria Civica di Campione d'Italia (1997)
  • Paola Di Bello, Sold out, No admittance, Milano (1998)
  • Barbara Fässler, ...except between the lines, No admittance, Milano (1997)
  • Mauro Maffezzoni, Dettagli, studio medico USSL, Milano e negozio COECO, Milano (1997)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor Allan Kaprow, Fondazione Antonio Ratti, Como (1997)
  • Fatto in Italia, a cura di Paolo Colombo, Centre d'Art Contemporain, Genève (1997)
  • Un modo sottile, a cura di Riccardo Caldura, Centro Le Barche Coin, Mestre (VE) (1996)
  • Orario continuato, a cura di Alessandra Galasso, Comune di Peccioli (PI) (1996)
  • Time Code, a cura di Alessandra Galletta, Iperspazio, Milano (1996)
  • Corso Superiore di Arte Visiva, visiting professor John Armleder, Fondazione Antonio Ratti, Como (1996)
  • Paola Di Bello, Concorso Uni Doufur, Genève (1996)
  • Quasi per gioco, a cura di Chiara Bertola, Neue Galerie, Graz (1995)
  • Andres Serrano in Italia (1995)
  • In-venti-veness, artway of thinking, Sydney (1995)
  • Julia Scher, Julia sets, Galleria Massimo De Carlo, Milano (1995)
  • Arte Contemporanea a Milano, a cura di Patrizia Brusarosco e Francesco Poli; Triennale di Milano (1994)
  • Salvatore FalciAggregazione '94: Striscioni, Corso Buenos Aires, Milano (1994)
  • Maurizio Cattelan, Il Bel Paese, Castello di Rivoli - Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (1994)
  • Zona Riuso, artway of thinking, Castello di Rivoli - Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (1994)
  • Lebensmittel Approvigionamenti, artway of thinking, Dortmund (1994)
  • Critical Quest Japan, a cura di Alessandra Galletta, Hiroko Seki e Marco Senaldi; Spiral Garden Art Center, Tokyo (1994)
  • Maurizio Cattelan, Ninnananna, ARC Museo d'Arte Contemporanea, Paris e Laure Genillard Gallery, London (1994)
  • Progetto E: Interfaccia Milano-Maastricht, a cura di Gianluca Codeghini e Graziella Tomasi, Galerie Henn, Maastricht (1994)
  • Progetto Cuspide Venezia, a cura di artway of thinking, Venezia (1993)
  • Progetto Cuspide Sardegna, a cura di artway of thinking, A.S.P.I.S., Pirri (CA) (1992)
  • Documentario2, a cura di Marco Cingolani, Marco Colapietro, Giacinto Di Pietrantonio, Elio Grazioli, Massimo Kaufmann e Gianni Romano, Spazio Opos, Milano (1992)
     

Convegni ed eventi

  • Bookcrossing zones | Enrico Boccioletti, U+29DC aka Documento Continuo, 13 novembre 2014
  • Presentazione della collaborazione con Furla per il progetto Furla Creative Lab nell'ambito di Bureau Viafarini, 11 novembre 2014
  • Partecipazione al Forum internazionale sulla mobilità artistica, Fabbrica del Vapore, Milano 11-12- novembre 2014. Organizzato dal Ministero de i Beni e Attività Culturali e del Turismo.
  • Partecipazione ala conferenza The Promise of EuropeMuseo MAXXI, Roma 12-13 settembre 2014. Un evento organizzato dalla Presidenza sel Consiglio dei Ministri e dalla Commissione Europea.
  • Conferenza stampa presentazione Live Works 2014, DOCVA, 29 marzo 2014.
  • Partecipazione ala conferenza The New Narrative for Europe, Palazzo Clerici, Milano 8-9 dicembre 2013. Un evento organizzato dalla Commissione Europea su iniziativa dell'Ufficio di Presidenza.
  • Visita guidata alla mostra Arimostris e presentazione del restyling del portale italianarea.it presso il Museo del Novecento, (8 maggio 2013)
  • partecipazione al ciclo di conferenze Methods in Question presso Università IUAV di Venezia (21 febbraio 2013)
  • consulenza scientifica al progetto di tesi del corso di studi in Design tutoring di Giulio Verago IED Istituto Europeo di Design, Milano (gennaio – giugno 2011)
  • partecipazione all'incontro Zonarte ad Artissima, Torino (2011)
  • partecipazione al tavolo di confronto Summer School Projecta cura del Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea,Rivoli, TO (2011)
  • The Next Stop partecipazione di Milovan Farronato al workshop sul Project management di mostre Museo MAXXI, Roma (12 novembre 2011)
  • Forms of collecting/Forme della committenza patrocinio culturale e Intervento di Patrizia Brusarosco al Festival dell’Arte Contemporanea Teatro Masini, Faenza (21 maggio 2011)
  • Terre premesse... accogliere essere accolti... (2011)
  • Incontri al Naga-Har Serie di quattro incontri di Milovan Farronato con gli artisti rifugiati politici del Naga-Har coordinati da France Alleva Naga Har, Milano (febbraio – giugno 2011)
  • Contemporaneo.doc/DOCVA - l'archivio di Careof e Viafarini un progetto di MAXXI BASE a cura di Giulia Ferracci e Carolina Italiano, MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo (2010-2011)
  • ArtLab10 - dialoghi intorno al management culturale organizzato da Fondazione Fitzcarraldo, Casa Teatro Ragazzi e Giovani, Torino (2010)
  • presentazione del volume Souvenir d'Italie - A Nonprofit Art Story a C festival arte contemporanea, Faenza (2010)
  • No Soul for Sale. A Festival Of Independents nell'ambito del programma di eventi per il decennale della Tate Modern, Turbine Hall, Tate Modern, Londra (2010)
  • ArtLab09 - dialoghi intorno al management culturale organizzato da Fondazione Fitzcarraldo, Sermig Arsenale della Pace, Torino (2009)
  • No Soul for Sale: A Festival of Independents, nell'ambito del programma di eventi di durata annuale organizzato dalla X foundation presso la ex sede del DIA Center for the Arts, New York (2009)
  • partecipazione in qualità di relatore al workshop Archivio Attivo organizzato da SACS Sportello per L'Arte Contemporanea della Sicilia e RISO Museo d'Arte Contemporanea della Sicilia, Cappella dell'Incoronazione, Palermo (2008)
  • Milano on the move, tavola rotonda sui Residence internazionali – Gasworks, Londra; JCVA Jerusalem Center for the Visual Arts, Gerusalemme; Centrum Sztuki Wspolczesnej - Centre for Contemporary Art,
    Varsavia - nell'ambito di inCONTEMPORANEA numero due, promosso dalla Provincia di Milano, con la consulenza scientifica di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2008)
  • docenza nell’ambito del Master Organizzazione e comunicazione delle arti visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (2008)
  • Milano on the move, tavola rotonda sui Residence internazionali – Rijksakademie Amsterdam, Delfina Londra, Bethanien Berlino, ArtOmi New York - nell’ambito di MiArt, Fiera Milano (2006)
  • Milano in prospettiva, tavola rotonda sulla realtà dell’arte contemporanea a Milano, nell’ambito di MiArt, Fiera Milano (2004)
  • Tipping Point, incontri dall'ASAC - Archivio del Contemporaneo della Biennale di Venezia, alla 50. Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia (2003)
  • docenza nell’ambito del Master Organizzazione e comunicazione delle arti visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (2003)
  • docenza nell’ambito del Master Organizzazione e comunicazione delle arti visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (2002)
  • Esperienze a confronto per la promozione dei giovani artisti, convegno nell’ambito della IV rassegna di arte contemporanea Il Genio di Palermo, Cantieri della Zisa, Palermo (2001)
  • Ateliers D'Artistes, Office Culture Marseille (2000)
  • Residenze d’artisti oggi, Dena Foundation, Parigi (2000)
  • oggetto di case study su Rapporti con la struttura pubblica; la galleria non-profit, nell’ambito del master Organizzazione e comunicazione delle arti visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (2000)
  • docenza nell’ambito del Master Organizzazione e comunicazione delle arti visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (2000)
  • Fuori gioco? Musei, gallerie e arte contemporanea italiana a confronto con la situazione europea, giornata di studi presso il Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato (2000)
  • Perpetuum Mobile. Mobile structures for contemporary art, simposio organizzato da Zerynthia con la collaborazione di Viafarini; con Ateliers D'Artistes - Office Culture Marseille (Francia), Färgfabriken, Stockolm (Svezia), Gallery Anadiel, Jerusalem (Israele), InIVA - Institute of International Visual Arts, London (GB), Kunsthalle Lophem, Loppem - Zedelgem (Belgio), Museum in Progress, Vienna (Austria); Castello Colonna, Genazzano (RM) (2000)
  • Arte & Pubblicità: separati in casa?, MiArt 2000, Fiera di Milano (2000)
  • Il sabato parliamo di cultura e dintorni, Spazio Oberdan, Milano (2000)
  • I centri per le arti contemporanee: dal globale al locale, Fiera di Bologna (2000)
  • Infolab, nell'ambito di Manifesta, Casino Luxembourg (1998)
  • International Symposium of Independent Art Spaces, Attitudes, Ginevra (1998)
  • Transferring the Meaning II, Falmouth College of Arts, Gran Bretagna (1997)
  • Centri d'arte non museali, Castello di Rivoli - Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (1996)
  • Galleria Massimo De Carlo, Fondazione Mudima, Consorzio Care of & Viafarini, Openspace, Milano (1995)
  • Chimera, Goethe Institut, Sydney (1995)
  • Arte Contemporanea a Milano, a cura di Patrizia Brusarosco e Francesco Poli, Triennale di Milano (1994)